Lar Vicentino recebe sua doação
Nas finais da VI Copa Gury de Futsal, cada pessoa doou 1KG de alimento que foi doado ao Lar Vicentino.
Nosso agradecimento a todos que fizeram a doação e aos parceiros pelo grande evento realizado na Arena Santos.
Vencedor recebe a bicicleta oferecida pela Wall Bike
Bicicleta foi entregue pelo parceiro Keke |
Vale uma Bicicleta !!
Nas finais da VI Copa Gury de Futsal, realizadas no último sábado (27/10) na Arena Santos, ao doar 1KG de alimento, a pessoa recebia um cupom para participar do sorteio de uma bicicleta oferecida pela Wall Bike, parceira da MV Sports na VI Copa Gury de Futsal.
O número sorteado foi o 366, se você for o ganhador, entre em contato com a MV Sports através dos telefones: 91429184, 78222266, 81215590 ou 91512310 até o próximo sábado (03/11).
VI Copa Gury conhece os campeões !!
Sub 06
Campeão: O Grande Lance
Vice Campeão: Futebol Futuro
Melhor Goleiro: Lucas Fernandes (Futebol Futuro)
Artilheiro: Igor Alexandro (Futebol futuro)
Sub 07
Campeão: GE Aymoré
Vice Campeão: CR Tumiaru
Melhor Goleiro: Gustavo Sanches (CR Tumiaru)
Artilheiro: Henry Salles (CR Tumiaru)
Sub 08
Campeão: A.A Portuários
Vice Campeão: CR Tumiaru
Melhor Goleiro: Yan Lobo (A.A Portuários)
Artilheiro: Abner Soares (A.A Portuários)
Sub 09
Campeão: Santos FC
Vice Campeão: Premiere Futsal
Melhor Goleiro: Kauan Gonçalves (Santos FC)
Artilheiro: Leanderson Barbosa (Santos FC)
Sub 10
Campeão: P. Minha Comunidade
Vice Campeão: Delta
Melhor Goleiro: Douglas Sanches (P. Minha Comunidade)
Artilheiro: Jorge Luiz (P. Minha Comunidade)
Sub 11
Campeão: A.A Portuários
Vice Campeão: Premiere Futsal
Melhor Goleiro: Vitor Bueno(A.A Portuários)
Artilheiro: Keven Alexandre (A.A Portuários)
Sub 12
Campeão: Premiere Futsal
Vice Campeão: A.A Portuários
Melhor Goleiro: Pablo Souza (Premiere Futsal)
Artilheiro: Bruno Gouveia (Premiere Futsal)
Sub 13
Campeão: Premiere Futsal
Vice Campeão: A.A Cubatense
Melhor Goleiro: Gabriel Francisco (Premiere Futsal)
Artilheiro: Arthur Ferreira (Meninos do Brasil)
Sub 14
Campeão: Premiere Futsal
Vice Campeão: Grevin
Melhor Goleiro: José Victor (Premiere Futsal)
Artilheiro: Gabriel do Nascimento (Grevin)
Sub 15
Campeão: UPA Futsal
Vice Campeão: Premiere Futsal
Melhor Goleiro: Luan Cirino (UPA Futsal)
Artilheiro: Joabyson (A.A Cubatense)
Sub 17
Campeão: PMSV
Vice Campeão: P. São Marcos
Melhor Goleiro: Matheus da Silva (PMSV)
Artilheiro: Carlos Eduardo (PMSV)
Adriano, volante do Santos FC estará nas finais da VI Copa Gury
Adriano, é natural de São Vicente. Vindo das categorias de base, Adriano estreou no time profissional do Santos em 11 de Novembro de 2006, na vitória sobre o Paraná por 2 a 0 pelo Campeonato Brasileiro. Em 20 de janeiro de 2008, destacou-se no clássico contra o Palmeiras pelo Campeonato Paulista, quando anulou o meia Valdívia.
No meio de 2009, foi emprestado ao São Caetano por uma temporada.
Retornou ao Santos em 2011 e com a chegada do técnico Muricy Ramalho se tornou peça fundamental na equipe que conquistou o Campeonato Paulista e a Libertadores.
As finais da VI Copa Gury acontecem no dia 27/10 na Arena Santos a partir das 8h. A entrada será de 1KG de alimento (menos sal).
Veja fotos das Semifinais da VI Copa Gury
Artilheiros irão ganhar sessão de fotos
Nova parceria da MV SPORTS, FLASH E CIA, vai deixar a garotada bem na foto !!
Os atletas artilheiros da VI Copa Gury de Futsal ganharão uma sessão de fotos no estúdio da FLASH E CIA
Na tabela de classificação, cada vitória vale 3 pontos, empate com gols vale 2 pontos, empate sem gols 1 ponto e derrotas 0 pontos.
Ainda existem mais 2 pontos que as equipes ganham (ou não) pela participação no Congresso Técnico e na abertura da 6ª Copa Gury, conforme definido em Congresso.
As equipes que não ganharam ponto do Congresso foram:
Padre Paulo
A.A Cubatense
Delta
G/Palmeirinhas/Max
As equipes que não ganharam ponto da abertura da competição foram:
A.A Portuários
C. Jean Piaget - São Vicente
UPA Futsal
G/Palmeirinhas/Maxlândia
A. Physical Planet
Independente
Resine/Baratinha
Classificação
A classificação da VI Copa Gury você encontra clicando aqui
Tabela da VI Copa Gury
6ª Copa Gury começa com uma grande festa e grandes jogos.
Mais uma grande competição começou na baixada santista. É a 6ª Copa Gury de Futsal que já está movimentando as grandes equipes de futsal da região.
Na abertura da Competição, as equipes desfilaram ao som da Banda Marchal de São Vicente, que encantou o público presente no ginásio do Jabaquara A.C. A cerimonia de abertura ainda contou com a execução do Hino Nacional Brasileiro, entoado pelos atletas na quadra e torcedores na arquibancada.
O atleta Hiago Katzor, do Bola No Pé/Santos FC foi o responsável pelo juramento dos atletas.
A Wall Bike, e Naza Sports sortearam brindes para os presentes a abertura da Copa Gury. A Brink Festas ofereceu brinquedos para a molecada se divertir.
A primeira partida do campeonato foi dos pequenos do Sub 07 do Revelando/PMSV e CR Tumiaru. E o primeiro gol da competição foi do atleta do CR Tumiaru, Igor Chaves. A partida que levantou a galera pelo equilibrio e pelas grandes defesas dos dois goleiros,Kayky Maia do Revelando, e Gustavo Ribeiro do C.R Tumiaru, terminou com a vitória da equipe do Tumiaru por 2 a 1.
Na sequência os meninos do Sub 11 do Bola No Pé/Santos FC e do Futuros Campeões/Spazzio G4 entraram em quadra. João Pedro Valêncio do Bola No Pé/Santos FC foi o responsável pelo primeiro gol da categoria Sub 11 na Copa Gury. Além dele, Iury Pereira, Gabriel Alcantara (2x) e Willians Deodoro, marcaram os seus e deram a vitória a equipe do Bola No Pé/Santos FC por 5 a 0.
Confira os demais resultados:
11h10
|
JG
03
|
Sub 09
|
D
|
Revelando/PMSV
|
3x3
|
Futuros
Campeões / Spazzio G4
|
12h
|
JG 04
|
Sub 14
|
A
|
Premiere Futsal/UniBR
|
9x1
|
Unidos do 40
|
12h40
|
JG 05
|
Sub 15
|
D
|
Premiere Futsal/UniBR
|
2x0
|
C. Jean Piaget A
|
13h10
|
JG 06
|
Sub 15
|
D
|
PMSV/Dondinho
|
6x7
|
C. Jean Piaget B
|
14h
|
JG 07
|
Sub 15
|
A
|
O Grande Lande
|
4x4
|
A.A Cubatense
|
14h40
|
JG 08
|
Sub 17
|
-
|
A. Physical Planet
|
2x6
|
PMSV
|
15h20
|
JG 09
|
Sub 17
|
-
|
P. São Marcos
|
5x7
|
G/Palmeirinhas/Maxlândia Real Madrid
|
Entrada das equipes na abertura da Copa Gury
PREMIERE FUTSAL
A.A.PORTUÁRIOS
TUMIARU
C.JEAN PIAGET - São Vicente
Projeto MINHA COMUNIDADE
UPA FUTSAL
Projeto SÃO MARCOS
VASCO DA GAMA
PROJETO IRMÃO MENOR
GREMETAL
MENINOS DO BRASIL
REVELANDO /PMSV
PMSV
DELTA ESPORTES
GRUPO/PALMERINHAS/MAXLÂNDIA/REAL MADRI
A.PHYSICAL PLANET
BOLA NO PÉ/ SANTOS F.C.
UNIDOS DO 40
E.F.BARAUNA
A.A.CUBATENSE
MARVIN
AYMORÉ
P. FUTUROS CAMPEÕES/ SPAZZIO G4
GREVIN
LICEU SANTISTA/FRANSUE
INDEPENDENTE
RESINE/BARATINHA
PADRE PAULO
O GRANDE LANCE
FUTEBOL FUTURO
PROJETO JEPOM
SANTOS F.C.
Grupos da 6ª Copa Gury de Futsal
Tabela da 1ª Rodada da Copa Gury
Tabela da 1ª Rodada da Copa Gury
11 DE AGOSTO – JABAQUARA – Av. Francisco Ferreira Canto,351- Caneleira - Santos
PROGRAMAÇÃO DA ABERTURA: (CADA PARTICIPANTES DEVERÁ LEVAR 01 KG DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEL)
ÀS 08:30- CONCENTRAÇÃO DAS EQUIPES
ÀS 09 HS- CERIMÔNIA DA ABERTURA
Às 10 hs- Jg nº - sub 07 – chave A – Revelando-PMSV X Tumiaru
Às 10:40-jg nº - sub 11 – chave D- Bola no Pé – Santos F.C. X Futuros Campeões/Spazzio G4
Às 11:10- jg nº - sub 09- chave D- Revelando-PMSV X Futuros Campeões/Spazzio G4
Às 12hs – jg nº - sub 14 –chave A -Premeire futsal-UNIBR X Unidos do 40
Às 12:40- jg nº - sub 15 –chave D- Premeire futsal-UNIR X C.Jean Piaget A
Às 13:10- jg nº - sub 15 – chave D- PMSV-Dondinho X C.Jean Piaget B
Às 14- jg nº - sub 15 – chave A- O Grande Lance X A.A.Cubatense
Às 14:40 hs- jg nº - sub 17- A.Physical Planet X PMSV
Às 15:20- jgº - sub 17 – P.São Marcos X Palmeirinhas
12 DE AGOSTO – Gremetal – R:Paraná, 156- Vila Matias - Santos
Às 08:30- jg nº -chave B - sub 11- Gremetal A X G.R. Resine
Às 09:10- jg nº - chave B- - sub 13- Gremetal X Independente
Às 10 hs- jg nº -chaveA - sub 11- Gremetal B X E.C.futsal Veronsei
Às 10:40- jg nº -chave B- sub 09- Padre Paulo X E.C.futsal Veronsei
Às 11:10- jg nº -chave B - sub 06- Gremetal X Minha Comunidade
Às 11:40- jg nº - chave B - sub 07- P.Jepom X Minha Comunidade